PROFESORES

En la Escuela de Economía contamos con un staff docente altamente calificado, que contribuye a diario con la formación de nuestros Economistas. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para el semestre sep-feb 2020 en las «Materias Economía», y que para este mismo período tienen impartiéndolas como mínimo cuatro semestres:

                                     
ProfesoresMateriasContacto
Samia AklElectiva: Mercados de Materias Primas, Moneda y Bancasamiaakl@cantv.net / samiaakl@gmail.com
Ronald BalzaMicroeconomía IIIrbalza@ucab.edu.ve / rbalzag69@gmail.com
Daniel CárdenasMicroeconomía IIdaniacardenasg@gmail.com
Alís CarrasqueroArgumentación y Debate / Metodología de la Investigaciónalbecame@gmail.com / aliscarrasquero@hotmail.com
Sebastián CarreñoEstadística IIIcarrenoleandro@gmail.com
Mauro ColantonioEconomía Financiera I
Cristopher De LucaElectiva: Economía Petroleracdluca1994@gmail.com
Roberto EscolarMatemáticas IIIrescolar2016@gmail.com
Ernesto EstévezLegislación Económica Iestevezgarcia@gmail.com
María Inés FernándezEconomía Financiera IIminesf_929@hotmail.com
Lourdes GuerraMatemáticas IVlourdesg110@cantv.net / lguerra@ucab.edu.ve
Juan Carlos GuevaraMacroeconomía IVjualoguevara@gmail.com / jguevara@cantv.net
Guillermo GuzmánElectiva: Historia Empresarial y Bancaria de Venezuela / Pensamiento Económico Venezolanogguzman95@gmail.com
María Corina KabbabeFinanzas Internacionalesmariackabbabey@gmail.com / maria.kabbabe@datosmeg.com
Daniel LahoudHistoria del Pensamiento Económicodlahoud@ucab.edu.ve / dlahoud@gmail.com
Francesco LeoneContabilidad Socialfrancescoleonep@gmail.com
Omar MendozaMacroeconomía IIIomendoza@bcv.org.ve / menloa@hotmail.com
Ramiro MolinaFinanzas Internacionalesrmolina@ucab.edu.ve / molramiro@gmail.com
Luis MoralesÉtica y Economíalrmorales@bancomercantil.com / moraleslapaz@gmail.com
Juan A. MullerElectiva: Elaboración y Análisis de Informes Económicosjuaam226@gmail.com
José NiñoEconometría IIjoseninove@gmail.com
Sandy OliverosEconometría Imvillega@ucab.edu.ve
Jesús PalaciosMacroeconomía IIjpalacioschacin@gmail.com
Fernando SpirittoEconomía Política / Seminario Trabajo de Gradomizaguirr@ucab.edu.ve
Adriana SurgaMatemáticas IIadrianasurga@gmail.com
Francisco VivancosTeoría y Política del Comercio Internacionalfvivancos@bancomercantil.com / fvivanco@ucab.edu.ve
Luis ZambranoMicroeconomía IVlzambranos@gmail.com
Omar ZambranoDesarrollo Económicooazambra@gmail.com