PROFESORES

En la Escuela de Economía contamos con un staff docente altamente calificado, que contribuye a diario con la formación de nuestros Economistas. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para el semestre sep-feb 2020 en las «Materias Economía», y que para este mismo período tienen impartiéndolas como mínimo cuatro semestres:

                                     
Profesores Materias Contacto
Samia Akl Electiva: Mercados de Materias Primas, Moneda y Banca samiaakl@cantv.net / samiaakl@gmail.com
Ronald Balza Microeconomía III rbalza@ucab.edu.ve / rbalzag69@gmail.com
Daniel Cárdenas Microeconomía II daniacardenasg@gmail.com
Alís Carrasquero Argumentación y Debate / Metodología de la Investigación albecame@gmail.com / aliscarrasquero@hotmail.com
Sebastián Carreño Estadística III carrenoleandro@gmail.com
Mauro Colantonio Economía Financiera I
Cristopher De Luca Electiva: Economía Petrolera cdluca1994@gmail.com
Roberto Escolar Matemáticas III rescolar2016@gmail.com
Ernesto Estévez Legislación Económica I estevezgarcia@gmail.com
María Inés Fernández Economía Financiera II minesf_929@hotmail.com
Lourdes Guerra Matemáticas IV lourdesg110@cantv.net / lguerra@ucab.edu.ve
Juan Carlos Guevara Macroeconomía IV jualoguevara@gmail.com / jguevara@cantv.net
Guillermo Guzmán Electiva: Historia Empresarial y Bancaria de Venezuela / Pensamiento Económico Venezolano gguzman95@gmail.com
María Corina Kabbabe Finanzas Internacionales mariackabbabey@gmail.com / maria.kabbabe@datosmeg.com
Daniel Lahoud Historia del Pensamiento Económico dlahoud@ucab.edu.ve / dlahoud@gmail.com
Francesco Leone Contabilidad Social francescoleonep@gmail.com
Omar Mendoza Macroeconomía III omendoza@bcv.org.ve / menloa@hotmail.com
Ramiro Molina Finanzas Internacionales rmolina@ucab.edu.ve / molramiro@gmail.com
Luis Morales Ética y Economía lrmorales@bancomercantil.com / moraleslapaz@gmail.com
Juan A. Muller Electiva: Elaboración y Análisis de Informes Económicos juaam226@gmail.com
José Niño Econometría II joseninove@gmail.com
Sandy Oliveros Econometría I mvillega@ucab.edu.ve
Jesús Palacios Macroeconomía II jpalacioschacin@gmail.com
Fernando Spiritto Economía Política / Seminario Trabajo de Grado mizaguirr@ucab.edu.ve
Adriana Surga Matemáticas II adrianasurga@gmail.com
Francisco Vivancos Teoría y Política del Comercio Internacional fvivancos@bancomercantil.com / fvivanco@ucab.edu.ve
Luis Zambrano Microeconomía IV lzambranos@gmail.com
Omar Zambrano Desarrollo Económico oazambra@gmail.com