PROFESORES

En la Escuela de Economía contamos con un staff docente altamente calificado, que contribuye a diario con la formación de nuestros Economistas. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para el semestre sep-feb 2020 en las «Materias Economía», y que para este mismo período tienen impartiéndolas como mínimo cuatro semestres:

                                     
Profesores Materias Contacto
Samia Akl Electiva: Mercados de Materias Primas, Moneda y Banca samiaakl@cantv.net / samiaakl@gmail.com
Anabella Abadi Microeconomía III anabellaabadi@gmail.com
Ronald Balza Electiva: Teoría de Juegos rbalza@ucab.edu.ve / rbalzag69@gmail.com
Manuel Parejo Microeconomía II mparejos@ucab.edu.ve / nanoparejo@hotmail.com
Alís Carrasquero Argumentación y Debate / Metodología de la Investigación albecame@gmail.com / aliscarrasquero@hotmail.com
Giorgio Cunto Estadística III gcuntomo@ucab.edu.ve
Adriana Goncalves Economía Financiera I ajgoncalv@ucab.edu.ve
Camila Colmenares Electiva: Gestión Pública y Gobernanza ccolmenar@ucab.edu.ve
Ernesto Estévez Legislación Económica I estevezgarcia@gmail.com
María Inés Fernández Economía Financiera II minesf_929@hotmail.com
José Salas Matemáticas IV / Matemáticas III jsalas@ucab.edu.ve / jav2012re@gmail.com
Juan Carlos Guevara Macroeconomía IV / Electiva: Organización Industrial jualoguevara@gmail.com / jguevara@cantv.net
Guillermo Guzmán Electiva: Historia Empresarial y Bancaria de Venezuela / Pensamiento Económico Venezolano gguzman95@gmail.com
Ricardo Benzecry Electiva: Introducción a la Ciencia de Datos rbenzecry97@gmail.com
Luis Romero Electiva: Finanzas Corporativas y Mercado de Valores lromerob@ucab.edu.ve
Daniel Lahoud Historia del Pensamiento Económico dlahoud@ucab.edu.ve / dlahoud@gmail.com
Francesco Leone Contabilidad Social francescoleonep@gmail.com
Omar Mendoza Macroeconomía III omendoza@bcv.org.ve / menloa@hotmail.com
Gennaro D'Angelo Finanzas Internacionales gangelos@ucab.edu.ve/ gdangelo280574@gmail.com
José Morales Electiva: Introducción a la Inferencia Causal jose.morales.arilla@gmail.com
Carlos Daboin Electiva: Introducción a la Inferencia Causal cdaboin2@gmail.com
Ramiro Molina Electiva: Economía Conductual rmolina@ucab.edu.ve / molramiro@gmail.com
Luis Morales Ética y Economía lrmorales@bancomercantil.com / moraleslapaz@gmail.com
Juan Aristeguieta Electiva: Economía Agricola jaristeg@ucab.edu.ve
José Niño Econometría II joseninove@gmail.com
Luis Bárcenas Econometría I luisb@ecoanalitica.net
Jesús Palacios Macroeconomía II jpalacioschacin@gmail.com
Fernando Spiritto Economía Política / Seminario Trabajo de Grado mizaguirr@ucab.edu.ve
Keiber Camacaro Matemáticas II kcamacar@ucab.edu.ve
Diego Santana Teoría y Política del Comercio Internacional disantan@ucab.edu.ve/diegosantanaf@gmail.com
Luis Zambrano Microeconomía IV lzambranos@gmail.com
Santiago Sosa Microeconomía IV ssosapul@ucab.edu.ve
Demetrio Marotta Microeconomía II dmarotta@ucab.edu.ve
Omar Zambrano Desarrollo Económico oazambra@gmail.com